Большая конференция "Родительское собрание"

Клуб "Мы вместе"

Дата: 11 ноября 2016 в 10:40, Обновлено 2 мая 2017 в 15:02

Клуб "Мы вместе" функционирует с 2004 года и сейчас в нем постоянно состоит 22 семьи, воспитывающих 44 приемных ребенка.  Для города Волковыска это, конечно, не много, но каждый год в клубе появляются новые семьи. Благодаря Клубу у родителей, воспитывающих приемных детей, появилась возможность общаться друг с другом в неформальной обстановке, обсуждать проблемы, связанные с воспитанием приемных детей. Основная функция Клуба - обмен опытом, взаимопомощь и взаимоподдержка, решение волнующих вопросов, а также повышение педагогической компетенции.  И тут завуалирована еще одна задача  - профилактика профессионального выгорания и отказа от приемных детей.  Ход занятий строится таким образом, чтобы  приемные родители имели возможность реализовать свои творческие замыслы, идеи,  а специалисты СПЦ могут оказать своевременную психологическую помощь и эмоциональную поддержку.   Клуб объединяет людей, имеющих потребность в совместной солидарной работе. Мы придерживаемся принципов добровольного участия, взаимодействия и сотрудничества и работаем для того, чтобы людям было где встретиться, обменяться мнениями, получить поддержку и новую  информацию. Приемные родители благодаря занятиям учатся рассуждать, говорить свои эмоции и чувства, анализировать свое поведение и поведение приемных детей.

Устав Клуба: добровольное объединение психологов СПЦ, приемных родителей и приемных детей.

Девиз Клуба: "Друг друга поддерживать - победу одерживать".

Формы проведения: заседания проводятся не менее 2 раз в год. Групповые встречи продолжительностью 2,5 часа в форме тренингов, дискуссий, психологических гостиных, творческих мастерских.

Удивительно -  у всех разные истории, разные жизненные ситуации, разный возраст родителей и детей, но когда каждый делится своей историей, это отзывается в сердцах остальных, и они "без слов" понимают друг друга, так как проходили похожую дорогу - борьбу, трудности и радости.

Участники клуба "Мы вместе" предлагают всем, кто нуждается в помощи в воспитании дететй присоединиться и стать участником нашего клуба.