Большая конференция "Родительское собрание"

Методический, информационно-правовой отдел

Дата: 29 апреля 2017 в 15:39, Обновлено 29 апреля 2017 в 15:42

В методическом, информационно - правовом отделе работают 5 специалистов: заведующий МИПО, 2 педагога социальных, 2 педагога - психолога.

Специалисты МИПО осуществляют свою деятельность по следующим направлениям:

Диагностика и обучение кандидатов в приемные родители, усыновители.

Коррекционно - развивающая работа с приемными детьми и родителями.

Коррекционная работа с несовершеннолетними, склонными к суицидальному поведению.

Изучение детско - родительских отношений в семьях, где дети до 3-х лет признаны находящимися в социально опасном положении; индивидуальная коррекционно - развивающая работа с родителями и детьми до 3-х лет, признанными находящимися в социально опасном положении; групповая работа с родителями детей до 3-х лет, признанными находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите

Индивидуальное консультирование детей и родителей по запросам учреждений образования, самих родителей по вопросам налаживания семейных отношений, воспитания детей, подготовке детей к школе, по проблемам интеллектуального и личностного развития несовершеннолетних, разрешения конфликтных ситуаций, создания замещающих семей, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Диагностика и индивидуальная работа с несовершеннолетними, осужденными к мерам, не связанным с лишением свободы, вернувшимися из специальных учебно - воспитательных, лечебно - воспитательных учреждений, состоящих на учете в ИДН (не работают, не учатся); - изучение детско - родительских отношений по запросам суда, органов опеки и попечительства; - организация встреч на базе СПЦ детей - сирот и биологических родителей, родителей и детей, где родители состоят в разводе и по решению суда определено время для встреч, когда родители находятся в конфликте, - индивидуальная работа с родителями, ближайшим окружением ребенка, родственниками при проведении социального расследования.

Методическая работа:

консультирование педагогов социальных, педагогов - психологов, администраций  учреждений образования по вопросам составления пакета документов для признания детей находящимися в социально опасном положении; проверка пакета документов для признания детей  нуждающимися в государственной защите; индивидуальная работа с педагогами социальными, педагогами - психологами по составлению планов развития приемной семьи; методическое консультирование специалистов СППС по вопросам организации, проведения и документирования социального расследования;

инструктивно – методические выходы в учреждения образования по выполнению Декрета № 18 от 26.11.2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»;

работает консультационный пункт для педагогов учреждений  общего среднего образования по формированию у молодежи безопасного поведения, профилактике наркомании и токсикомании: проводятся методические выходы и консультации;

работает постоянно действующий семинар – практикум для специалистов СППС по организации работы с детьми, состоящими на различных видах учета и их семьями.