Памятка для людей, находящихся рядом с подростком, решившим покончить жизнь самоубийством

Дата: 18 декабря 2016 в 02:07, Обновлено 10 октября 2017 в 09:09

1. Внимательно, спокойно и терпеливо выслушай подростка, показывая, что ты понимаешь всю тяжесть его страдания.

2. Дай ему понять, что ты заботишься о нем, что он значим для окружающих, расскажи, какой может стать жизнь без него, например: «Тебя так любят твои родители, что ты даже представить себе не можешь, как тяжело им будет без тебя. Подумай хотя бы о них!»

3. Объясни ему, что жизнь дается один раз и не стоит лишаться ее из-за некоторых проблем, что его могут не спасти, если он в глубине души на это надеется, что он слишком рискует, ставя на кон в этой опасной игре свою жизнь.

Покажи реальный выход из его сложной ситуации и пообещай помочь справиться с ней.

Памятка для людей, у которых возникла мысль о самоубийстве

1. Подумай о том, каковы причины возникшего желания покончить жизнь самоубийством.

2. Подумай о своих родителях и близких тебе людях. Если ты считаешь, что никто тебя не любит и ты никому не нужен, ты ошибаешься. Каждый человек полезен и важен, и у тебя есть возможность доказать себе и окружающим, что ты чего-то стоишь. Найди в себе хорошие качества и цени себя за них.

3. Постарайся не сидеть без дела, занимайся, например, рисованием, читай и слушай любимую музыку. Научись расслабляться. Если у тебя тяжело на душе – поплачь, тебе станет легче.

Обязательно расскажи о своей проблеме кому-либо, не замыкайся в себе. Если ты не можешь довериться окружающим и считаешь, что они тебя не поймут, позвони по телефону службы доверия или в центры оказания психологической помощи.

Попытки самоубийства

в большинстве случаев можно предугадать и предотвратить. Прежде чем совершить самоубийство, человек может с начало проявить протест в какой-либо форме: уйти из дома, лгать, воровать, или привлекать к себе внимание. Испробовав все варианты и потерпев неудачу, человек решается покончить с собой. Большинство людей, готовых совершить самоубийство сначала говорили об этом другим.

Если окружающие люди вовремя заметят тревожные признаки, обратят на них внимание и отнесутся к этому серьёзно, вовремя проинформируют об этом психологическую службу, то смогут предотвратить несчастье.

Признаки в поведении молодых людей

- депрессия, тоска, отсутствие аппетита, отчаяние, безразличие;

- устные и письменные намёки, включающие рассуждения о самоубийстве;

- социальная изоляция, уход в себя;

- небрежный внешний вид;

- раздаривание ценных вещей и составление завещания.

Волковысский районный социально-педагогический центр с детским социальным приютом

Наш контактный телефон:

Мы работаем: