Рекомендации при игре с ребенком

Дата: 19 декабря 2016 в 21:11

Приведенные ниже рекомендации помогут создать атмосферу,

при которой игры и занятия доставят радость вам и ребенку.

1. Чем больше места предоставлено малышу для игры, тем увереннее он двигается. Можно постелить покрывало или одеяло на пол, чтобы ребенок мог двигаться, куда и как ему вздумается.

2. Играть с мамой или папой ребенку гораздо интереснее, чем с игрушками.

3. Приближайтесь к ребенку не слишком внезапно, чтобы его не напугать.

4. Заканчивая игру или просто укладывая малыша, немного подержите его на руках. Малыш очень любит, когда игра заканчивается постепенно и он еще чувствует на теле тепло ваших рук.

5. После каждой игры малыш должен отдохнуть и расслабиться, если ему этого хочется. Не стоит утомлять ребенка длительной игрой без отдыха.

6. Спокойные игры должны чередоваться с активными, а игры на спине – с играми на животе.

7. Чтобы не допустить одностороннего развития, игры следует проводить как с левой, так и с правой стороны.

8. Непременное условие – получение удовольствия. Если ребенок больше не испытывает удовольствия от какой-либо игры, замените ее другой или вообще прекратите.

9. Играя, побуждайте малыша совершать только такие движения, которые соответствуют его состоянию и возможностям и доставляют ему удовольствие.

10.Чрезмерная требовательность вызывает протест и не способствует дальнейшему развитию.

11. Во время игры смотрите в глаза ребенку, говорите ему ласковые слова. Помните: для ребенка нет на свете никого и ничего важнее и интереснее вас.

12. Развивающие игры, предназначенные для первых месяцев жизни, годятся и для более старших детей.